Subasta 985, Lote # 94 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Las mil y una... del álbum "Cabral y caballos", 1928 Con firma impresa del artista Firmada a lápiz por Ernesto García Sans Serigrafía 245 / 250 Por error, está escrito a lápiz el nombre de otra pieza de la misma serie. "Cabral y caballos" fue el séptimo álbum de serigrafías impreso y editado de manera póstuma por el Taller Ernesto García Cabral A.C. en 1992. El tiraje constó de 250 ejemplares numerados y firmados por su hijo Ernesto García Sans. Respecto a este álbum, en palabras de sus hijos: "Fueron los caballos, el arte y los toros los temas iniciales que lo impactaron. Por eso, a cinco siglos del arribo a nuestra América del espléndido cuadrúpedo asiático, árabe, europeo, los hijos del huatusqueño exponemos esta muestra de la colección equina del archivo García Cabral, pues el caballo es un ser que hoy día nos integra simbólica y radicalmente a la humanidad entera". 36.5 x 28 cm Estimado $4,000-7,000